您好,欢迎来到国晖律师事务所!免费法律咨询热线:0757-82626326

案件查询
  • 咨询电话:13929904551

您当前的位置: 首页 > 法律知识 > 法律顾问

股份制公司股权可以转让给外商吗?

更新时间  2020-03-30 08:51:06 广东国晖(佛山)律师事务所 阅读

经济全球化是现代世界经济的大趋势,许多外国公司在我们国家开办公司,同时也有许多我们国家的企业在外国开办分公司,这些行为都极大的促进了世界经济的繁荣和发展,但是也会带来一些问题,比如股权有可能会出现需要转移给外国商人的情况,那么股份公司股权可以转让给外商吗?

一、股份公司股权可以转让给外商吗

股份公司股权可以转让给外商但是有一定的限制应当经其他股东过半数同意同时在同等条件下,其他股东有优先购买权。


二、相关法律规定

《公司法》

第七十一条 股权转让

有限责任公司的股东之间可以相互转让其全部或者部分股权。 股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意。股东应就其股权转让事项书面通知其他股东征求同意,其他股东自接到书面通知之日起满三十日未答复的,视为同意转让。其他股东半数以上不同意转让的,不同意的股东应当购买该转让的股权;不购买的,视为同意转让。 经股东同意转让的股权,在同等条件下,其他股东有优先购买权。两个以上股东主张行使优先购买权的,协商确定各自的购买比例;协商不成的,按照转让时各自的出资比例行使优先购买权。 公司章程对股权转让另有规定的,从其规定。

第七十二条 优先购买权

人民法院依照法律规定的强制执行程序转让股东的股权时,应当通知公司及全体股东,其他股东在同等条件下有优先购买权。其他股东自人民法院通知之日起满二十日不行使优先购买权的,视为放弃优先购买权。

第七十三条 股权转让的变更记载

依照本法第七十一条、第七十二条转让股权后,公司应当注销原股东的出资证明书,向新股东签发出资证明书,并相应修改公司章程和股东名册中有关股东及其出资额的记载。对公司章程的该项修改不需再由股东会表决。


实际上从以上分析,我国法律并没有禁止股权不可以转让给外商,但是需要注意的是转让的同时需要进行相应的登记以及需要获得股东的同意,并且其他股东有着优先购买权,而如果在没有获得同意的情况下转移,那么建议请联系律师处理。


法律咨询电话:

13929904551

Copyright © 广东国晖(佛山)律师事务所 版权所有 粤ICP备17012956号 1542611135574387.png粤公网安备 44060402001194号技术支持:希立科技

Powered by MetInfo 6.2.0 ©2008-2020 www.metinfo.cn

温馨提示

       近期,发现有不法分子冒充本所工作人员,对外进行业务推广诈骗,上述行为严重侵犯了本所的合法权益。本所现正告不法分子,立即停止侵权行为,否则本所将采取一切可能之法律手段追究不法分子的法律责任。本所提醒广大法律服务需求者,凡本所工作人员均以官方网站公布的为准,如有疑虑,请来电来询进行查实。

       敬请大家提高警惕,谨防上当受骗!