您好,欢迎来到国晖律师事务所!免费法律咨询热线:0757-82626326

案件查询
  • 咨询电话:13929904551

您当前的位置: 首页 > 法律知识 > 婚姻家庭

如何变更孩子抚养权?有什么条件?

更新时间  2019-07-15 14:42:51 广东国晖(佛山)律师事务所 阅读

夫妻双方在离婚之后孩子的抚养权就会根据协议或者判决结果来归属为另一方所有,但是这不意味着抚养权不可以进行变更,那么变更抚养权需要什么条件?

孩子抚养权变更的条件:

(1)最高人民法院《关于审理离婚案件处理子女抚养问题的若干意见》第16条规定,一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持:

1、与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;

2、与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;

3、10周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;

4、有其他理由需要变更的. 根据以上规定,只要具有上述任意一种情形,你即可向人民法院申请变更抚养权。

(2)未成年人的父母已经死亡或者没有监护能力的,由下列人员中有监护能力的人担任监护人:

1、祖父母、外祖父母;

2、兄、姐;

3、关系密切的其他亲属、朋友愿意承担监护责任,经未成年人的父、母的所在单位或者未成年人住所地的居民委员会、村民委员会同意的。

因此,该小孩的抚养权应为其生母。当然,若其生母不想抚养,则可以委托孩子的爷爷抚养。

我与前夫是2005 年离婚的,离婚时,双方签了协议" 女儿由男方抚养"。后来男方与她人再婚,并生有一女儿。再婚后,男方及其家人对我们的女儿都非常冷落,经常把我们10岁的女儿独自一人留在家里,我就想多去看望关心女儿,但是男方不但不配合,甚至拒绝我前去探望女儿,为此我俩经常吵架.女儿表示更愿意与我一起生活,我可以申请变更抚养权吗?

子女不是私有财产,我国《婚姻法》第38款规定:离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探视子女的权利,另一方有协助的义务。另外,你们离婚后对子女仍有平等的抚养权,双方可以协议变更小孩的抚养关系,协议不成时,可以向法院提出变更孩子的抚养权诉求,根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第16条的规定,对于10周岁以上的小孩,如果愿意随女方生活,而且女方又有抚养能力的,可以判给女方抚养。

更多法律知识案例,请点击:www.foshanguohui.com


法律咨询电话:

13929904551(黄先生)





Copyright © 广东国晖(佛山)律师事务所 版权所有 粤ICP备17012956号 1542611135574387.png粤公网安备 44060402001194号技术支持:希立科技

Powered by MetInfo 6.2.0 ©2008-2020 www.metinfo.cn

温馨提示

       近期,发现有不法分子冒充本所工作人员,对外进行业务推广诈骗,上述行为严重侵犯了本所的合法权益。本所现正告不法分子,立即停止侵权行为,否则本所将采取一切可能之法律手段追究不法分子的法律责任。本所提醒广大法律服务需求者,凡本所工作人员均以官方网站公布的为准,如有疑虑,请来电来询进行查实。

       敬请大家提高警惕,谨防上当受骗!