您好,欢迎来到国晖律师事务所!免费法律咨询热线:0757-82626326

案件查询
  • 咨询电话:13929904551

您当前的位置: 首页 > 成功案例 > 婚姻家庭

因一方出轨而离婚,分割财产时应适当照顾无过错方

更新时间  2018-10-23 21:27:43 广东国晖(佛山)律师事务所 阅读

      【案    由】离婚纠纷。
      案情简介
       原告童某,女,1983年2月20日生,住所地:深圳市南山区xx路xx花园xx单元。
       被告陈某,男,1979年11月18日生,住所地:深圳市南山区xx路xx花园xx单元。
       原告诉称:原告与被告于2010年9月17日在深圳市南山区民政局登记结婚。婚后双方感情尚可。但从2011年2月开始,原告发现被告与多名女子保持暧昧联系,甚至发生婚外性行为。原告曾多次提醒过被告注意言行,并为家庭负责,但被告并无悔改。原告认为被告的出轨行为使其深受伤害,双方感情确已破裂。2011年6月5日,双方经协商签订离婚协议,但事后被告未与原告协议离婚。为维护原告的合法权益,原告诉至法院,请求判令:1.原、被告离婚;2.深圳市南山区xx路xx花园xx单元归原告所有,粤B XXXXX号雪佛兰牌小型轿车归被告所有;3.本案的诉讼费用由被告承担。原告提交了结婚证、房产证、机动车行驶证、离婚协议书、QQ聊天记录、短信照片等为证。
       被告陈某辩称:1.被告与原告原本夫妻感情良好且结婚至今未满1年,本不应解除婚姻关系,但鉴于原告坚持要求离婚,被告同意离婚;2.请求法院将讼争房产及车辆按夫妻共同财产进行平均分割;3.基于原告已不在深圳居住及工作,为方便仍在深圳生活及工作,请求法院在分割夫妻共同财产时将讼争房产及车辆判给被告所有。被告提交了结婚证、原告的离职证明等为证。
      争议焦点
       原、被告感情是否确已破裂?婚内财产应如何分割?
      处理结果
       广东省深圳市南山区人民法院作出如下判决:
       一、准许原告童某与被告陈某离婚;
       二、深圳市南山区xx路xx花园xx单元(房产XXXXXXXXXX号)归原告童某所有;
       三、粤B XXXXX号雪佛兰牌小型轿车一辆归被告陈某所有;
       四、原告童某于本判决生效之日起十日内向被告陈某补偿251000元;
       五、驳回原告童某的其他诉讼请求。
      案例评析
       本案系离婚纠纷。原告诉请判决解除与被告的婚姻关系,被告表示同意离婚,经法院调解双方确无和好的可能,依据《婚姻法》第32条规定,准予原、被告离婚。
       对于婚内财产的分割,从双方提供的证据资料和庭审质证意见来看,被告在婚姻关系存续期间确存在严重的违反忠实义务的行为,对婚姻关系的解除存在过错,且基于离婚财产分割有利于女方的原则,为此法院判决婚内房产归原告所有,汽车归被告所有,原告补偿25.1万元给被告。
      相关规定
       一、《中华人民共和国婚姻法》
       第四条 夫妻应当互相忠实,互相尊重;家庭成员间应当敬老爱幼,互相帮助,维护平等、和睦、文明的婚姻家庭关系。
       第三十二条 男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。 
       人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂(一方有证据证实双方感情确已破裂),调解无效,应准予离婚。
       有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:
      (一)重婚或有配偶者与他人同居的;
      (二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;
      (三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;
      (四)因感情不和分居满二年的;
      (五)其他导致夫妻感情破裂的情形。
       一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。
       第三十九条 离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。
       夫或妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。
       二、《中华人民共和国民事诉讼法》
       第六十四条第一款 当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。

            本案例根据国晖律师事务所(2017)MS208-8990-13623档案编写

Copyright © 广东国晖(佛山)律师事务所 版权所有 粤ICP备17012956号 1542611135574387.png粤公网安备 44060402001194号技术支持:希立科技

Powered by MetInfo 6.2.0 ©2008-2020 www.metinfo.cn

温馨提示

       近期,发现有不法分子冒充本所工作人员,对外进行业务推广诈骗,上述行为严重侵犯了本所的合法权益。本所现正告不法分子,立即停止侵权行为,否则本所将采取一切可能之法律手段追究不法分子的法律责任。本所提醒广大法律服务需求者,凡本所工作人员均以官方网站公布的为准,如有疑虑,请来电来询进行查实。

       敬请大家提高警惕,谨防上当受骗!