您好,欢迎来到国晖律师事务所!免费法律咨询热线:0757-82626326

案件查询
  • 咨询电话:13929904551

您当前的位置: 首页 > 成功案例 > 工伤劳动

用人单位应承担对劳动者的工资标准情况举证不能的不利后果

更新时间  2018-10-15 15:26:16 广东国晖(佛山)律师事务所 阅读

      【案    由】劳动合同纠纷。
      案情简介
       原告xx科技有限公司

       法定代表人:李某。
       被告汤某,女,1972年9月12日生

       原告称:被告于2013年5月20日入职于原告处,担任财务经理一职,双方并没有签订书面劳动合同,双方约定的工资为1800-3500元,主要由基本工资、绩效、提成以及补贴构成。2014年2月28日,被告以公司业务不多,不需要那么多财务人员为由强行解除双方劳动关系,属违法解除劳动关系。双方于2014年5月20日就违法解除劳动合同赔偿金提出仲裁,仲裁委以原告违法解除劳动合同为由裁决原告须支付被告相关款项。为主张权利,故提起诉讼,请求法院判令:原告无须支付仲裁裁决的款项。
       被告辩称:在职期间双方约定的工资标准为每月5000元,并不存在原告所说的工资结构。对于原告为证明其主张提交的工资表,被告不予确认,原告应承担对被告工资标准情况的举证责任,故请求法院依法驳回原告的诉讼请求。
      争议焦点
       一、原告是否足额支付被告工资;二、是谁违法解除合同。
      处理结果
       人民法院作出判决如下:
       一、原告xx科技有限公司支付被告汤某2013年11月1日至2014年2月28日期间工资差额12766.96元;
       二、原告xx科技有限公司支付被告汤某2013年6月20日至2014年2月28日期间未签订书面劳动合同双倍工资差额41057.96元;
       三、原告xx科技有限公司支付被告汤某违法解除劳动关系赔偿金10000元;
       四、驳回原告深xx科技有限公司的诉讼请求。
      案例评析
       本案系劳动合同纠纷。本案中,双方并无签订书面劳动合同,根据《劳动合同法》第八十二条,用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。故法院作出的“原告深圳市xx科技有限公司须支付被告2013年6月20日至2014年2月28日期间未签订书面劳动合同双倍工资差额41057.96元”,符合法律规定。
       关于违法解除合同。原告在诉讼阶段主张系被告违法解除劳动合同,经查与原告仲裁阶段的主张前后矛盾,且原告并未提供相应的证据予以证明其主张,则原告应承担举证不能的不利后果。综上,法院确认系原告违法解除劳动合同,判决其向被告支付违法解除劳动合同赔偿金。
      相关规定
       一、《中华人民共和国劳动合同法》
       第四十七条 经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。
       第八十二条第一款用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。
       第八十七条 用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。
           第五条 用人单位应当按时、足额支付员工工资。

本案例根据国晖律师事务所(2014)YHMS0938档案编写


Copyright © 广东国晖(佛山)律师事务所 版权所有 粤ICP备17012956号 1542611135574387.png粤公网安备 44060402001194号技术支持:希立科技

Powered by MetInfo 6.2.0 ©2008-2020 www.metinfo.cn

温馨提示

       近期,发现有不法分子冒充本所工作人员,对外进行业务推广诈骗,上述行为严重侵犯了本所的合法权益。本所现正告不法分子,立即停止侵权行为,否则本所将采取一切可能之法律手段追究不法分子的法律责任。本所提醒广大法律服务需求者,凡本所工作人员均以官方网站公布的为准,如有疑虑,请来电来询进行查实。

       敬请大家提高警惕,谨防上当受骗!