您好,欢迎来到国晖律师事务所!免费法律咨询热线:0757-82626326

案件查询
  • 咨询电话:13929904551

您当前的位置: 首页 > 成功案例 > 婚姻家庭

因一方出轨而导致离婚,无过错方可获得一定的赔偿

更新时间  2018-10-09 15:25:17 广东国晖(佛山)律师事务所 阅读

      【案    由】离婚纠纷。
      案情简介
       原告郭某,男,1980年3月1日出生,住所地:广东省深圳市罗湖区xx路xx号。
       被告龙某某,女,1981年10月18日出生,住所地:广东省深圳市南山区xx路xx号。
       原告诉称:双方于2008年2月13日登记结婚,两人共生育一小孩,名为郭小某,于2009年1月8日在深圳市福田区xx村xx栋购买一房。原、被告双方在学识、性格、生活习惯等诸多方面的差异,双方无共同语言,导致双方经常因生活琐事发生争执与冲突。从2013年至今,原、被告双方因感情原因分居满两年,两人夫妻感情完全破裂,已无和好的可能。从而请求法院:1.判决解除原、被告的婚姻关系;2.判决婚生女由原告抚养,被告按月支付抚养费3000元;3.原、被告平均分割其楼房。
       被告辩称:1.原、被告感情基础良好,因原告有婚外情被告才同意离婚。被告是无过错方,原告应当赔偿被告20万元;2.婚生女郭小某一直跟随被告生活。原告因婚外情在外与第三人同居,完全没有尽到父亲的责任。因此,为有利于婚生女郭小某的学习与健康成长,被告要求抚养郭小某,原告每月支付抚养费3000元,直至郭小某年满18周岁为止。3.原告因婚外情,自愿向被告承诺“净身出户”,该承诺有原告的书面材料及视频资料为证。因此,婚后购买的其楼房归被告所有;4.由原告承担本案全部诉讼费用。
      争议焦点
       婚生女抚养权的归属?婚后购买的楼房该如何处置?
      处理结果
       深圳市南山区人民法院的判决如下:
       一、解除原告与被告的婚姻关系;
       二、婚生女由被告抚养,原告每月支付抚养费3000元,直至婚生女郭小某年满18岁为止;
       三、深圳市福田区xx村xx栋xx房归被告所有,原告应于判决生效之日起三十日内协助被告办理上述房产的产权过户手续,同时被告应补偿原告96.2万元;
       四、驳回原告的其他诉讼请求;
       五、驳回被告的其他诉讼请求。
      案例评析
       本案是离婚纠纷,双方于2008年2月13日登记结婚。2008年10月18日生育女儿郭小某,被告提交了《证明》、《考核结果》、照片等证据,证明被告在校任职且评定为优秀教师,婚生女也在该校就读,并照顾其衣食起居。原告于2009年1月8日在深圳市福田区xx村xx栋购买一房,原告提交了《银行转账单》用于证明是原告父母转账给原告用于支付该楼房的首期款。同时被告提交了手机短信、《协议》、微信、视频资料等,用于证明原告有婚外情以及原告对被告承诺夫妻间的共同财产全部归被告所有。
       综上所述,双方感情确已完全破裂,法院依法予以准许解除原被告间的婚姻关系;法院考虑到婚生女尚且年幼且一直由被告负责其生活及学习,因此婚生女由被告抚养,原告有探望权;因为原告是过错方,所以法院酌定其楼房归被告所有,但被告也要就该楼房补偿原告一定的数额;同时,被告因原告是过错方而要求原告赔偿20万,法院不予支持。
      相关规定
       一、《中华人民共和国婚姻法》
       第三十二条第二款  人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂(一方有证据证实双方感情确已破裂),调解无效,应准予离婚。
       有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:
      (一)重婚或有配偶者与他人同居的;
      (二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;
      (三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;
      (四)因感情不和分居满二年的;
      (五)其他导致夫妻感情破裂的情形。
       一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。
       二、《中华人民共和国民事诉讼》
       第六十四条 当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。

                                                                本案例根据国晖律师事务所(2015)YHMS1044档案编写

Copyright © 广东国晖(佛山)律师事务所 版权所有 粤ICP备17012956号 1542611135574387.png粤公网安备 44060402001194号技术支持:希立科技

Powered by MetInfo 6.2.0 ©2008-2020 www.metinfo.cn

温馨提示

       近期,发现有不法分子冒充本所工作人员,对外进行业务推广诈骗,上述行为严重侵犯了本所的合法权益。本所现正告不法分子,立即停止侵权行为,否则本所将采取一切可能之法律手段追究不法分子的法律责任。本所提醒广大法律服务需求者,凡本所工作人员均以官方网站公布的为准,如有疑虑,请来电来询进行查实。

       敬请大家提高警惕,谨防上当受骗!