您好,欢迎来到国晖律师事务所!免费法律咨询热线:0757-82626326

案件查询
  • 咨询电话:13929904551

您当前的位置: 首页 > 成功案例 > 刑事辩护

苏某致人轻伤,国晖律师成功为其获得缓刑!

更新时间  2020-05-27 11:45:07 广东国晖(佛山)律师事务所 阅读

【案由】故意伤害罪。

【案情简介】

公诉机关:深圳市宝安区人民检察院。

被告人黄某某,男,1975年生,因涉嫌故意伤害罪于2012年10月27日被羁押,29日被刑事拘留,同年11月30日被逮捕,2013年2月6日被取保候审。

被告人苏某某,男,1981年生,因涉嫌故意伤害罪于2012年10月27日被羁押,29日被刑事拘留,同年11月30日被逮捕,2013年2月6日被取保候审。

公诉机关指控:2012年10月27日21时许,被害人陈某某等人驾车经过深圳市宝安区xx街道xx村时,因收费问题与新田村治安员黄某某、苏某某发生争执,陈某某等人给了停车费准备驾车离开时,对治安员进行辱骂,被告人黄某某和苏某某遂立即驾驶摩托车追赶陈某某等人,后在福永街道白石厦永福医院门口追上,双方于是再次发生争执,继而相互打斗,过程中,被告人黄某某持对讲机对被害人陈某某进行殴打,被告人苏某某则对其拳打脚踢,被害人陈某某被打至轻伤。

被告人黄某某承认控罪。

被告人黄某某的辩护人辩称:鉴于本案发生原因,可认定被告人黄某某主观恶性较小,且被告人如实认罪,并与被害人就赔偿问题达成和解协议,因此,建议予以从宽处理。

被告人苏某某承认控罪。

被告人苏某某的辩护人辩称:被告人的主观恶性较小,且被告人如实认罪,并与被害人就赔偿问题达成和解协议,因此,建议予以从宽处理。

【争议焦点】

被告人黄某某、苏某某是否能从宽处理?

【处理结果】

广东省深圳市宝安区人民法院判决如下:

一、被告人黄某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。

二、被告人苏某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)。

【案例评析】

被告人黄某某、苏某某无视国家法律,故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。被告人苏某某的家属委托国晖律师为其提供辩护以及法律帮助,国晖律师了解案情了,为被告人苏某某申请取保候审并与被害人进行协商赔偿,取得被害人的谅解,进而使得被告人苏某某获得缓刑。

【相关规定】

《中华人民共和国刑法》

第二百三十四条 故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。

犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。

第六十七条犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。

第七十二条 对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:

(一)犯罪情节较轻;

(二)有悔罪表现;

(三)没有再犯罪的危险;

(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。

宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。

被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。

第七十三条 拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。

有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。

缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。

【本案例根据国晖律师事务所(2019)XS9-1681-13895档案编写】


Copyright © 广东国晖(佛山)律师事务所 版权所有 粤ICP备17012956号 1542611135574387.png粤公网安备 44060402001194号技术支持:希立科技

温馨提示

       近期,发现有不法分子冒充本所工作人员,对外进行业务推广诈骗,上述行为严重侵犯了本所的合法权益。本所现正告不法分子,立即停止侵权行为,否则本所将采取一切可能之法律手段追究不法分子的法律责任。本所提醒广大法律服务需求者,凡本所工作人员均以官方网站公布的为准,如有疑虑,请来电来询进行查实。

       敬请大家提高警惕,谨防上当受骗!