您好,欢迎来到国晖律师事务所!免费法律咨询热线:0757-82626326

案件查询
  • 咨询电话:13929904551

您当前的位置: 首页 > 成功案例 > 民商事务

朋友欠钱不还,律师通过诉讼程序追回

更新时间  2019-12-30 16:15:59 广东国晖(佛山)律师事务所 阅读

【案  由】民间借贷纠纷。

【案情简介】

原告:刘某,男,汉族,1962年X月X日出生,住址:广西北流市六靖镇镇南村新屋组X号。

被告:陈某,男,汉族,1980年X月X日出生,住址:深圳市龙岗区坂田街道岗头社区风门路X号。

原告诉称,原、被告系朋友关系,2015年9月,被告因资金紧张,向原告借款。2015年9月25日,原告通过银行转账方式向被告出借5万元借款。2017 年4月8日,被告就借款事宜向原告出具《欠条》一份,对于被告向原告借款五万元事实进行书面确认,并承诺借款在2017年12月31日前还清。但是,被告一直拖欠借款至今未予归还。

被告拖欠原告借款不还,侵害了原告的合法权益,同时违背了民法的诚实信用原则,故原告向法院提起诉讼,诉讼请求如下:

1、判决被告向原告归还借款本金人民币50000元(伍万圆整)。

2、判决被告向原告支付借款利息(自原告起诉之日起,按照同期银行贷款利率计算至被告还清之日止)。

3、判决被告承担本案诉讼费用,包括受理费、公告费、保全费等(如有)。

【争议焦点】

被告是否偿还了部分欠款?

【处理结果】

深圳市龙岗区人民法院经过调查审理后,双方在法院的主持下达成调解,法院作出( 2018)粵0307民初14926号民事调解书,协议如下:

一、经原、被告双方确认,被告陈某共欠原告刘某借款50000元;

二、双方一致同意由被告陈某分期向原告刘某偿还上述款项,该款分8期支付至原告指定银行账户。被告陈某须自2019 年4月起至2019年11月止,每月1日前向原告刘某支付6250元,若被告陈某有任一期未及时、足额支付,原告刘某均可就剩余未还款项及逾期利息(利息以未还款项为基数,按月利率2%计算,从逾期还款之日起计至全部款项付清之日止)向法院申请强制执行;

三、原告刘某自愿放弃其他诉讼请求;

四、如被告陈某足额按期付清上述款项,原、被告之间的争议就此了结,原告刘某不得再就本案争议事项向被告陈某主张任何权益。

【案例评析】

本案系民间借贷纠纷。原、被告是朋友关系,原告借给被告5万元,但是被告却一直不还钱,于是原告向法院起诉请求被告清偿欠款。国晖律师受到委托后,积极联络对方当事人,最终促成双方在法院的主持下达成调解。

【相关规定】

《中华人民共和国合同法》

第二百零六条 借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。

第二百零七条 借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。


【本案例根据国晖律师事务所(2018)YHMS1571号档案编写】


标签:  欠钱不还

Copyright © 广东国晖(佛山)律师事务所 版权所有 粤ICP备17012956号 1542611135574387.png粤公网安备 44060402001194号技术支持:希立科技

Powered by MetInfo 6.2.0 ©2008-2020 www.metinfo.cn

温馨提示

       近期,发现有不法分子冒充本所工作人员,对外进行业务推广诈骗,上述行为严重侵犯了本所的合法权益。本所现正告不法分子,立即停止侵权行为,否则本所将采取一切可能之法律手段追究不法分子的法律责任。本所提醒广大法律服务需求者,凡本所工作人员均以官方网站公布的为准,如有疑虑,请来电来询进行查实。

       敬请大家提高警惕,谨防上当受骗!