您好,欢迎来到国晖律师事务所!免费法律咨询热线:0757-82626326

案件查询
  • 咨询电话:13929904551

您当前的位置: 首页 > 成功案例 > 民商事务

合作方故意拖欠货款,委托律师介入后调解讨回

更新时间  2019-07-23 10:33:23 广东国晖(佛山)律师事务所 阅读

【案由】合同纠纷。

【案情简介】

原告深圳市xx服装批发有限公司,住所地:广东省深圳市福田区,法定代表人:何某。

被告新疆xx广场购物中心有限公司,住所地:新疆乌鲁木齐市,法定代表人:李某。

原告诉称:原、被告于2012年8月24日签订了《合同书》及《补充协议》。《合同书》约定,原告在被告提供的经营场地销售xx品牌服装,合作期限为2012年9月1日至2015年1月31目;原告服装销售款由被告代收,被告在收到原告开其的发票后返还原告货款。目前,原被双方签订的《合同书》早已经到期,但被告一直拖欠原告的货款至今。2014年6月至2015年1月货款人民币193181.83元,被告一直没有支付给原告。其中,2014年6月至2014年9月货款为129067.44元的货款发票,原告已经交付被告;未开发票的有2014年10月至2015年1月货款64114.39元。原告也多次向被告催收该笔货款,但被告均不支付。为维护原告的合法权益,原告诉至法院,请求:1、判令被告支付原告的货款人民币193181.83元;2、判令被告按照人民银行同期贷款利率支付原告延期返还货款的利息到实际支付之日为止;3、本案的诉讼费、保全费由被告承担。

被告未答辩。

【争议焦点】

被告是否拖欠原告货款?拖欠金额为多少?

【处理结果】

在受诉法院的组织下,双方当事人自愿达成如下调解协议:

一、被告新疆xx广场购物中心有限公司于2016年9月30日前支付原告深圳市xx服装批发有限公司欠款10万元;

二、原告深圳xx服装批发有限公司在收到被告新疆xx广场购物中心有限公司支付的10万元后,于10内开具65017.93元的税票;

三、被告新疆xx广场购物中心有限公司在原告深圳市xx服装批发有限公司按期完成上述义务后,于2016年10月30日前另支付93181.83元;若逾期开具发票,则延期至2016年12月30日支付93181.83元;若不开具发票,则支付28163.92元;

四、若被告新疆xx广场购物中心有限公司逾期付款,则承担21904元利息。

【案例评析】

本案中,双方成立了合法有效的合同关系,双方应根据合同约定全面履行各自的权利义务。最后,双方在受诉法院的组织下,自愿达成了调解协议,在双方履行完毕后,双方关于本案的合同纠纷就此了结。

【相关规定】

《中华人民共和国合同法》

第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。

当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。

第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。


【本案例根据国晖律师事务所(2016)LHMS0970档案编写】


Copyright © 广东国晖(佛山)律师事务所 版权所有 粤ICP备17012956号 1542611135574387.png粤公网安备 44060402001194号技术支持:希立科技

Powered by MetInfo 6.2.0 ©2008-2020 www.metinfo.cn

温馨提示

       近期,发现有不法分子冒充本所工作人员,对外进行业务推广诈骗,上述行为严重侵犯了本所的合法权益。本所现正告不法分子,立即停止侵权行为,否则本所将采取一切可能之法律手段追究不法分子的法律责任。本所提醒广大法律服务需求者,凡本所工作人员均以官方网站公布的为准,如有疑虑,请来电来询进行查实。

       敬请大家提高警惕,谨防上当受骗!