您好,欢迎来到国晖律师事务所!免费法律咨询热线:0757-82626326

案件查询
  • 咨询电话:13929904551

您当前的位置: 首页 > 成功案例 > 民商事务

被告未依约还本付息,律师诉讼介入,成功追回本金及利息

更新时间  2019-04-18 16:10:32 广东国晖(佛山)律师事务所 阅读

【案  由】民间借贷纠纷。

【案情简介】

 原告柳某,男,1991年9月21日生,住所地:深圳市福田区。

 被告石某,男,1978年10月13日生,户籍地址:湖南省新邵县。

 原告诉称:被告于2017年6月20日、2017年11月17日、2018年2月6日、2018年2月19日分别与原告签订了四份书面借款凭证,向原告借款共计人民币125万元。 在上述四张借款凭证中,均约定利息为月利率3.6%,还约定了如因解决本协议纠纷产生的费用,包括但不限于调查费、诉讼费、律师费等,由败诉方承担。被告在借款后,一直都有按期给付利息,但是自2018年2月19日开始(包含了2018年2月19日),就未再向原告支付利息。原告开始催促被告归还本金,但是被告既不归还本金,又不支付利息。据此,原告诉至法院,请求判令:1、被告立即偿还借款共计125万元;2、被告向原告支付利息,自2018年2月19日起以每月2%的利息标准,计算至原告实际返还本金之时,暂计算至起诉之日( 2018年3月19日 ),暂定为49730元;3、被告承担本案诉讼费16769元、保全费5000元;4、被告向原告支付保全费2200元、律师代理费23300元。

 被告无答辩意见。

【争议焦点】

 被告是否存在拖欠原告借款?拖欠金额?

【处理结果】

 在深圳市福田区人民法院的主持下,双方自愿达成如下调解协议:

 一、原、被告双方确认,被告石某应向原告柳某支付本金及利息共计141万元,被告应于2019年2月28日之前向原告支付该款项;

 二、被告石某应向原告柳某支付本案的保全费、担保费、律师费,共计30500元,被告应于2019年2月28日之前向原告支付该款项;

 三、原告放弃其他诉讼请求。

【案例评析】

 合法的借贷关系受法律保护。原告与被告之间的借贷关系,有借款凭证、转账记录等为证,双方当事人意思表示真实,合法有效。被告未按约定偿还借款,构成违约,原告起诉要求被告还本付息,有事实和法律依据,依法应予以支持。最后,双方当事人达成了调解协议,在被告按调解协议偿还借款后,双方关于本案的争议就此了结。

【相关规定】

 一、《中华人民共和国合同法》

 第六十条  当事人应当按照约定全面履行自己的义务。

 当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。

 第一百零七条  当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。

 二、《中华人民共和国民事诉讼法》

 第九十三条  人民法院审理民事案件,根据当事人自愿的原则,在事实清楚的基础上,分清是非,进行调解。

 第九十六条  调解达成协议,必须双方自愿,不得强迫。调解协议的内容不得违反法律规定。

 第九十七条  调解达成协议,人民法院应当制作调解书。调解书应当写明诉讼请求、案件的事实和调解结果。

 调解书由审判人员、书记员署名,加盖人民法院印章,送达双方当事人。

 调解书经双方当事人签收后,即具有法律效力。


【本案例根据国晖律师事务所(2018)YHMS0513档案编写】


Copyright © 广东国晖(佛山)律师事务所 版权所有 粤ICP备17012956号 1542611135574387.png粤公网安备 44060402001194号技术支持:希立科技

Powered by MetInfo 6.2.0 ©2008-2020 www.metinfo.cn

温馨提示

       近期,发现有不法分子冒充本所工作人员,对外进行业务推广诈骗,上述行为严重侵犯了本所的合法权益。本所现正告不法分子,立即停止侵权行为,否则本所将采取一切可能之法律手段追究不法分子的法律责任。本所提醒广大法律服务需求者,凡本所工作人员均以官方网站公布的为准,如有疑虑,请来电来询进行查实。

       敬请大家提高警惕,谨防上当受骗!